Меню
Главная страница прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Гостевая книга прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Каталог файлов прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Фотоальбом прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Коллектив прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края График приема прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Сводный по Забайкальскому краю план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


Поиск информации


Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


Форма входа


Опрос
Как Вы оцениваете работу прокуратуры?
Всего ответов: 107


Категории новостей
Процессы [129]
Вся информация, новости, связанные с участием в судебных процессах.
Общий надзор [233]
Все новости, информация, результаты проверок в сфере соблюдения федерального законодательства.
Иное [105]
Все новости, информация не относящаяся к другим категориям.


Мини-чат


Полезные ссылки
  • Сайт Генеральной прокуратуры
  • Сайт прокуратуры Забайкальского края
  • Прокуратура Центрального района г. Читы
  • Сайт прокуратуры Забайкальского района
  • Сайт прокуратуры Калганского района
  • Сайт прокуратуры Карымского района
  • Сайт прокуратуры Краснокаменской межрайонной прокуратуры


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 28.03.2024, 14:50
    Главная » 2017 » Февраль » 27 » Прокуратура района потребовала устранить нарушения законодательства, допускаемые органом опеки и попечительства
    08:24
    Прокуратура района потребовала устранить нарушения законодательства, допускаемые органом опеки и попечительства

        Прокуратура  района провела проверку исполнения законодательства при решении вопросов об изъятии детей из неблагополучных семей в случае непосредственной угрозы их жизни и здоровью. Установлено, что в 2016 году и с начала 2017 года специалисты отдела опеки и попечительства комитета по образованию и делам молодежи администрации муниципального района «Оловяннинский район» в соответствии со статьей 77 Семейного кодекса РФ изъяли 10 детей из 7 неблагополучных семей.

        При этом в ряде случаев акт главы муниципального района об отобрании детей выносился спустя несколько дней после фактического изъятия ребенка из семьи. Не всегда соблюдался 7-дневный срок обращения органа опеки и попечительства в суд с исковым заявлением о лишении родителей или ограничении их родительских прав. Так, исковое заявление об ограничении в родительских правах недобросовестной матери в селе Антия направлено в суд по истечении почти двух месяцев после изъятия из семьи ее 3-летней дочери. Имеются факты, когда соответствующие исковые заявления вообще не направлялись в суд. В районе сложилась практика помещения детей в лечебные и специализированные учреждения социального обслуживания без вынесения соответствующего постановления главы муниципального образования.

       Выявленные нарушения свидетельствуют о пренебрежении органом опеки и попечительства процедурой юридического оформления своих действий, что создает предпосылки для злоупотребления предоставленными полномочиями. Неправомерными действиями орган опеки и попечительства нарушает права несовершеннолетних, создает условия к незаконному освобождению виновных родителей от  ответственности в виде лишения или ограничения родительских прав, а также от выплат алиментов на содержание детей в учреждениях социального обслуживания.

      По результатам проверки  в адрес председателя районного комитета по образованию и делам молодежи администрации муниципального района «Оловяннинский район» внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Устранение нарушений поставлено на контроль в прокуратуре района.

    Помощник прокурора  района   Дамдинова Г.Э.

    Категория: Общий надзор | Просмотров: 655 | Добавил: poilt | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]