Меню
Главная страница прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Гостевая книга прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Каталог файлов прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Фотоальбом прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Коллектив прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края График приема прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Сводный по Забайкальскому краю план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


Поиск информации


Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Опрос
В какой сфере чаще всего нарушаются Ваши права?
Всего ответов: 143


Категории новостей
Процессы [129]
Вся информация, новости, связанные с участием в судебных процессах.
Общий надзор [233]
Все новости, информация, результаты проверок в сфере соблюдения федерального законодательства.
Иное [105]
Все новости, информация не относящаяся к другим категориям.


Мини-чат


Полезные ссылки
  • Сайт Генеральной прокуратуры
  • Сайт прокуратуры Забайкальского края
  • Прокуратура Центрального района г. Читы
  • Сайт прокуратуры Забайкальского района
  • Сайт прокуратуры Калганского района
  • Сайт прокуратуры Карымского района
  • Сайт прокуратуры Краснокаменской межрайонной прокуратуры


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 29.04.2024, 09:30
    Главная » 2011 » Февраль » 2 » Состояние прокурорского надзора в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по результатам работы в 2010 году.
    02:39
    Состояние прокурорского надзора в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по результатам работы в 2010 году.
    Приоритетным направлением в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних по - прежнему остается сфера охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Наибольшее количество нарушений законов выявлено именно в этой сфере (211 нарушений из 353). В данном направлении предъявлено 54 исковых заявлений на общую сумму 6040 тыс. рублей, принесено 7 протестов, внесено 47 представлений, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 12 лиц,(по каждому 4 представлению), к административной ответственности привлечено 22 лица.
    Основными нарушениями в данной сфере остаются нарушения жилищных прав детей-сирот, прав ребенка на нормальные условия обучения и воспитания, по –прежнему остро стоит проблема с обеспечением жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Так, прокуратурой района в 2010 года при проверке исполнения законодательства о санитарно – эпидемиологическом благополучии граждан в дошкольных образовательных учреждениях района выявлены грубые нарушения санитарно – эпидемиологических правил и норм, выразившиеся в несоблюдении возрастных физиологических норм суточной потребности в пищевых веществах и энергии, а именно рекомендуемые СанПиНами объемы порций для детей разного возраста не учитываются. Сбалансированное полноценное питание дошкольников не обеспечено, детские сады района приобретают продукты питания для воспитанников в долг у поставщиков, зачастую более низкого качества. Например, вместо рыбы приобретаются консервы, вместо мяса - тушенка. Молоко, фрукты, картофель, масло, хлеб воспитанники получают в ограниченном количестве.
    Главной причиной этих нарушений является недостаточное финансирование дошкольных образовательных учреждений из бюджета района. По данным фактам в суд были направлены исковые заявления о понуждении администрации муниципального района «Оловяннинский район» обеспечить достаточное надлежащее финансирование дошкольных образовательных учреждений района на содержание муниципальных дошкольных образовательных учреждений района (в том числе на питание воспитанников).
    01.10.2010 года требования прокурора удовлетворены, однако, на сегодняшний день решение суда не вступило в законную силу, так как администрацией муниципального района «Оловяннинский район» на решение суда подана жалоба. Тем не менее, за декабрь 2010 года дошкольные учреждения были профинансированы из бюджета муниципального района в полном объеме, согласно бюджетным назначениям.
    Прокурором района в 2010 году подано 15 исковых заявлений о понуждении органов власти предоставить жилые помещения детям – сиротам. В настоящее время рассмотрено и удовлетворено 11 заявлений. 4 находятся в стадии рассмотрения. Из 11 удовлетворенных заявлений уже исполнено 3 решения суда. Исполнены решения суда по искам прокурора, предъявленным в защиту жилищных прав детей – сирот в 2009 году. Всего приобретено по решениям суда 2009-2010 года 9 квартир для детей – сирот в п. Ясногорск, на ст. Мирная, с. Бурулятуй, ст. Хадабулак, отвечающие санитарным и техническим требованиям. Обеспечение жильем детей-сирот будет продолжаться по мере поступления из краевого бюджета субвенций. В проекте краевого бюджета на 2011 год на обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями предусмотрено 50 млн. рублей, в 2010 году таких средств было предусмотрено 20млн. рублей. В 2011 году основные усилия в этой сфере будут направлены в первую очередь на обеспечение жильем тех детей-сирот, которые ожидают его предоставления длительное время (более 5лет), а также которые в силу сложившихся жизненных обстоятельств не могут ожидать предоставления жилья(беременные, имеющие малолетних детей, инвалиды и т.д.)
    Прокуратурой района выявлялись нарушения прав несовершеннолетних в деятельности органа опеки и попечительства. Так, было выявлено несколько фактов совместного проживания детей с родителями, лишенными родительских прав; факты неисполнения опекуном детей своих обязанностей, факты проживания несовершеннолетних с родителями, имеющими хронические заболевания, ставящие под угрозу жизнь и здоровье детей. ПО всем выявленным нарушениям прокуратурой направлены исковые заявления в суд об устранении нарушений. В органы опеки и попечительства внесены соответствующие представления, на основании которых виновные лица были привлечены к дисциплинарной ответственности.
    Выявлялись нарушения, связанные с незаконной постановкой детей-сирот на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, а также обеспечения детей-сирот жилыми помещениями, не отвечающими санитарным и техническим требованиям. Все исковые заявления прокурора удовлетворены судом.
    При проведении проверки готовности образовательных учреждений района к новому учебному году 2010 - 2011 было выявлено, что помещение Быркинская общеобразовательная школы к новому учебному году принято с замечаниями, одним из которых является необходимость капитального ремонта спортивного зала. При проверке было установлено, что эксплуатация спортзала прекращена с 2009 года, ремонт спортзала не производился, имеет место провисание потолка, отслоение штукатурки по нижней части стен, функционирующая часть здания школы нуждается в ремонте, который не производился длительное время. Выявленные нарушения создавали непосредственную угрозу жизни и здоровья учащихся, в связи с чем, прокурор обратился в суд о признании бездействия должностных лиц Районного комитета по образованию и делам молодежи незаконным и понуждению к проведению в школе капитального ремонта. Исковое заявление прокурора удовлетворено.
    Прокуратурой района выявлялись нарушения прав детей – инвалидов, которые длительный период времени не были обеспечены техническими средствами реабилитации – (креслами колясками комнатными).
    По данному факту прокуратурой района 24.12.2010 года направлены в суд исковые заявления об обязании регионального фонда социального страхования, Министерства социальной защиты населения края предоставить детям – инвалидам технические средства реабилитации в установленные законом сроки, а именно, по истечении 30 дней со дня вступления в силу решения суда. Исковые заявления находятся на рассмотрении.
    Как видно из приведенных сведений, нарушения прав несовершеннолетних остаются распространены во всех сферах, поэтому в новом году данная работа будет продолжаться, акцентируя внимание на реальном устранении нарушений прав несовершеннолетних и их восстановлении.

    Заместитель прокурора района Суслова О.В.

    Категория: Общий надзор | Просмотров: 1459 | Добавил: zam | Рейтинг: 4.0/1
    Всего комментариев: 1
    1 Panoramix  
    0
    That's a clever awsenr to a tricky question

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]