Меню
Главная страница прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Гостевая книга прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Каталог файлов прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Фотоальбом прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Коллектив прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края График приема прокуратуры Оловяннинского района Забайкальского края Сводный по Забайкальскому краю план проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей


Поиск информации


Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28


Форма входа


Опрос
Как Вы оцениваете работу прокуратуры?
Всего ответов: 107


Категории новостей
Процессы [129]
Вся информация, новости, связанные с участием в судебных процессах.
Общий надзор [233]
Все новости, информация, результаты проверок в сфере соблюдения федерального законодательства.
Иное [105]
Все новости, информация не относящаяся к другим категориям.


Мини-чат


Полезные ссылки
  • Сайт Генеральной прокуратуры
  • Сайт прокуратуры Забайкальского края
  • Прокуратура Центрального района г. Читы
  • Сайт прокуратуры Забайкальского района
  • Сайт прокуратуры Калганского района
  • Сайт прокуратуры Карымского района
  • Сайт прокуратуры Краснокаменской межрайонной прокуратуры


  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0


    Приветствую Вас, Гость · RSS 30.04.2024, 09:46
    Главная » 2011 » Февраль » 2 » Воспитание ребенка: метод кнута или пряника?
    02:38
    Воспитание ребенка: метод кнута или пряника?
    Как часто мы в порыве гнева поднимаем руку на своего ребенка, считая, что без этого иногда не обойтись в процессе воспитания наших отпрысков? При этом, оправдываем себя тем, что всех когда-то наказывали и ничего- выросли.
    Оправданно применение насилия в процессе воспитания или нет, каждый родитель решает сам, но в последнее время в средствах массовой информации все чаще звучат примеры негативных последствий для родителей, воспитывающих своих детей таким образом. Таких примеров уже немало и в нашем районе.
    В Семейном Кодексе РФ закреплены нормы, согласно которым родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.
    Законодателем указано, что родители, осуществляющие свои права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке. Это может быть как административная, так и уголовная ответственность.
    Так что же такое воспитание? Есть категория « родителей», которые считают, что достаточно накормить, обуть, одеть ребенка, и даже обеспечить его «предметами роскоши», которые особо ценятся среди подростков. На этом можно и закончить «воспитание» своего чада.
    Конечно же, понятие воспитания гораздо шире и включает в себя не только обеспечение ребенка материальными благами, но и в первую очередь, заботу о здоровье, физическое, нравственное, психическое, духовное, нравственное развитие. Для маленького человека гораздо важнее духовная близость с родителями.
    К сожаленью, как показывает практика, родители все чаще привлекаются к ответственности за неисполнение своих обязанностей по воспитанию детей и за применение насильственных методов воспитания. Так, в 2010 году Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Оловяннинского района к ответственности по ст. 5.35. Кодекса РФ об административных правонарушениях привлечен 91 родитель. Данная статья предусматривает ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних. Санкция данной статьи – от предупреждения до административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
    В 2009 году органами следствия в отношении нерадивых родителей было возбуждено 5 уголовных дел: 4 дела- за нанесение телесных повреждений родителями своим несовершеннолетним детям, 1 дело- за неисполнение родительских обязанностей матерью в отношении своей дочери, сопряженное с жестоким обращением с ребенком. Все лица признаны судом виновными с назначением наказаний в виде штрафов или обязательных работ.
    В 2010 году таких уголовных дел в отношении родителей было еще больше. Всего возбуждено 7 уголовных дел, из которых 6 – за нанесение побоев и телесных повреждений, 1 – за угрозу убийством в отношении несовершеннолетнего. Все лица осуждены к различным видам наказания (от штрафа, до лишения свободы условно).
    В Уголовном Кодексе РФ предусмотрена специальная норма, предусматривающая ответственность родителей за неисполнение своих обязанностей.
    Статья 156 УК РФ Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего гласит: «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогом или другим работником образовательного, воспитательного, лечебного либо иного учреждения, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним,-
    наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот двадцати часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового».
    Под жестоким обращением с несовершеннолетним понимаются не только систематические насильственные действия в отношении ребенка, но также и оставление малолетнего без присмотра, пищи, тепла, неоказание медицинской помощи, необходимого лечения, лишение ребенка пищи, воды, унижение его чести и достоинства, другие издевательства над личностью и тому подобное.
    Выявлять факты жестокого обращения призваны органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (органы опеки и попечительства, подразделение по делам несовершеннолетних ОВД района, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района, образовательные учреждения, лечебные учреждения, органы социальной защиты), а также органы местного самоуправления. При выявлении подобных фактов должностные лица органов профилактики обязаны незамедлительно сообщить о нарушении прав ребенка в ОВД и прокуратуру района, а также принять меры к изъятию ребенка из обстановки, угрожающей его здоровью и жизни.
    Родителям следует помнить, что любое насилие над ребенком неизбежно отражается на его психике, остается в душе маленького человека «грязным отпечатком».
    «Расплатой» за жесткость и равнодушие для родителей может стать не только наказание, но и лишение родительских прав в отношении своего ребенка. А это ребенок вряд ли когда-нибудь простит…
    Остается только пожелать всем родителям, чтобы выбор способа воспитания своих любимых чад был единственно верным!

    Заместитель прокурора района Суслова О.В.
    Категория: Иное | Просмотров: 1170 | Добавил: zam | Рейтинг: 5.0/1
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]